• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия поможет Африке самостоятельно контролировать добычу и разработку ресурсов

Время чтения: 1 мин
410

Фото: shutterstock.com. Автор: Bjoern Wylezich.

Фото: shutterstock.com. Автор: Bjoern Wylezich.

Россия будет способствовать обретению африканскими странами самостоятельного контроля над добычей и разработкой их ресурсов. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем обращении к участникам церемонии открытия Международного конгресса «Африка ищет решения» в Санкт-Петербургском Горном университете императрицы Екатерины II, пишет ТАСС.

«Сегодня Санкт-Петербургский Горный университет предлагает новый уровень научно-образовательного взаимодействия с Африкой. В качестве эффективного инструмента нашего сотрудничества сформирован российско-африканский консорциум технических университетов «Недра Африки» <…> Убежден, что подготовленные благодаря этому проекту инженерно-управленческие кадры будут способствовать обеспечению африканскими странами контроля над добычей и разработкой собственных минеральных ресурсов и эффективного государственного регулирования в области природопользования», – говорится в приветствии Лаврова, текст которого зачитал директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко.

Как указал в своей приветственной речи министр, Россия готова «делиться с африканскими друзьями знаниями и опытом и в целом поддерживать их стремление к обретению экономического суверенитета, в том числе в области природопользования».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle