• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Папа Римский призвал Баку и Ереван к диалогу

Время чтения: 1 мин
585

Папа Римский Франциск призвал Армению и Азербайджан к налаживанию диалога, выразив надежду на заключение соглашения для прекращения гуманитарного кризиса.

«В эти дни я слежу за драматической ситуацией с беженцами в Нагорном Карабахе», – заявил он после традиционной проповеди на площади Святого Петра. «Я вновь обращаюсь с призывом к диалогу между Азербайджаном и Арменией. Надеюсь, что переговоры между сторонами при поддержке международного сообщества будут содействовать долгосрочному соглашению, которое положит конец гуманитарному кризису», – приводит слова понтифика РИА Новости.

Также папа Франциск рассказал, что молится за жертв взрыва на автозаправочной станции близ Степанакерта. Ранее местные спасатели сообщили, что на месте взрыва резервуара с горючим в Нагорном Карабахе обнаружены 170 тел и фрагментов останков.

В конце сентября папа Франциск уже обращался с призывом к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и поиску мирных решений ради блага людей. Тогда, по его словам, в этом регионе «ухудшилась уже критическая гуманитарная ситуация».

Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.

В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, а затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle