• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1,5 млн жителей Афганистана с высшим образованием не трудоустроены

Время чтения: 1 мин
535

Не менее 1,5 млн молодых граждан Афганистана, имеющих высшее образование, являются в настоящее время безработными. Об этом сообщил заместитель министра по делам молодежи в правительстве, сформированном радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), Мохаммад Юнус Рашид.

«У нас в Афганистане около 3 млн молодых людей, получивших высшее образование, и не менее половины из них безработные <…> В то же время в стране каждый год открывается около 10 тыс. вакансий, однако по сравнению с текущим уровнем безработицы это очень мало», – приводит его слова ТАСС.

Заявления сделаны в ходе встречи с выпускниками учебного центра в афганской провинции Джаузджан. На этом мероприятии несколько молодых людей обратились к чиновникам с требованием создать в Афганистане больше рабочих мест и образовательных учреждений. Заместитель министра в правительстве ответил, что представители молодежи будут иметь возможность пройти профессиональную подготовку в сфере онлайн-бизнеса. Информацию о том, смогут ли женщины получить доступ к этим образовательным программам, чиновник не привел.

С приходом к власти в 2021 году талибы приостановили занятия для девочек в средних школах и девушек в вузах, ввели запрет на присутствие в университетах женщин, в том числе представительниц профессорско-преподавательского состава, и распорядились отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях. Эти решения вызвали волну критики со стороны ряда государств и международных организаций, включая ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle