• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: саммит БРИКС в Казани в 2024 году пройдет удачно

Время чтения: 1 мин
835

Удачное проведение саммита БРИКС в 2024 году в Казани обеспечено. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о готовности России к проведению у себя саммита. «Удача всегда нужна. Но я гарантирую вам, что удача обеспечена <…> Если вы следите за нашей жизнью последние 20 лет, то мы ко всему готовы в принципе», – приводит слова дипломата ТАСС.

Глава МИД напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин анонсировал приоритеты, которые Россия будет продвигать в рамках председательства в БРИКС. «Есть и переходящие обязанности. В частности, выполнение стратегии экономического партнерства БРИКС, которая действует до конца 2025 года <…> Есть и документ, который называется «План инновационного сотрудничества», который завершается в конце 2024 года», – указал Лавров, добавив, что на стране-председателе «лежит обязанность обеспечить выполнение всех тех проектов, которые в нем заложены».

Также в БРИКС в период пандемии COVID-19 были созданы структуры по борьбе с инфекционными заболеваниями, создан совместный центр по исследованию вирусов и многое другое. «Поэтому здравоохранение, учитывая нашу ведущую роль в этой сфере, конечно же, мы будем делать одним из наших приоритетов», – заверил он. Продолжит работу деловой совет, созданный по инициативе РФ женский деловой альянс, молодежный форум, намечены контакты между учеными и деятелями культуры, указал министр.

«При нашем председательстве запланирован ряд мероприятий на уровне высших ученых заведений всех пяти стран <…> Наверное, уже теперь в будущем году всех 11 стран <…> Теперь, когда к нам присоединятся еще такие крупные игроки на рынке энергоносителей, как Саудовская Аравия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, конечно же, тема энергетики засверкает новыми гранями и, конечно, будет весьма и весьма востребована», – добавил Лавров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle