• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Африканский союз приостановил членство Нигера

Время чтения: 1 мин
704

Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) объявил о приостановке деятельности Нигера в организации. Как сообщает телеканал Al Arabiya, решение вступает в силу с 22 августа. АС поддерживает усилия Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) по восстановлению порядка в Нигере мирным путем.

«Мы поддерживаем действия ECOWAS по восстановлению порядка в Нигере дипломатическим путем», – приводит заявление совета ТАСС. При этом в организации подчеркнули, что «оценивают последствия [возможного] использования сил ECOWAS для военной интервенции в Нигер».

Совет мира и безопасности АС также выступил с призывом к международному сообществу «не признавать легитимность произошедшего в Нигере военного переворота».

В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Лидеры стран – членов ECOWAS ввели против мятежников жесткие санкции и потребовали от них освободить Базума, пригрозив применением силы.

18 августа комиссар по вопросам мира и безопасности ECOWAS Абдель Фатау Мусах по итогам прошедшей в столице Ганы встречи начальников генштабов ВС государств сообщества заявил, что точная дата начала военного вмешательства в ситуацию в Нигере определена. Официально она пока не объявлена.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle