• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН призвала развивать межрелигиозный и межкультурный диалог

Время чтения: 1 мин
774

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога и толерантности в контексте борьбы с языком ненависти».

В международной организации подчеркнули, что дискриминация людей на основе религии или убеждений является оскорблением человеческого достоинства и препятствует осуществлению прав человека и основных свобод.

ООН напомнила об обязательствах государств-членов запретить дискриминацию и насилие на основе религии или убеждений и призвала принять меры, гарантирующие равную и эффективную правовую защиту. В этой связи международная организация приветствует все международные, региональные и национальные инициативы, а также усилия религиозных и иных лидеров по поощрению межрелигиозного и межкультурного диалога.

В резолюции подчеркивается, что «все религии привержены делу мира», и «межрелигиозный и межкультурный диалог между религиями, группами и отдельными лицами, в частности, религиозными лидерами, может способствовать более глубокому осознанию и пониманию общечеловеческих ценностей».

ООН выразила «глубокое сожаление по поводу всех актов насилия в отношении людей на основе их религии или убеждений, а также любых таких актов, направленных против их религиозных символов, в том числе священных книг» и обеспокоенность усиливающимися проявлениями нетерпимости на основе религии или убеждений, способными порождать ненависть и насилие между людьми и иметь серьезные последствия на национальном, региональном и международном уровнях.

Свобода религии или убеждений, право на свободу мнений и их свободное выражение, право на мирные собрания и право на свободу ассоциации являются взаимозависимыми, взаимосвязанными и взаимоподкрепляющими», – подчеркнула Генассамблея ООН и призвала государства-члены к тому, чтобы они «пропагандировали преимущества межрелигиозного и межкультурного диалога, уважения и принятия различий, толерантности, уважения многообразия, мирного сосуществования и совместного проживания, интеграции и уважения прав человека для недопущения распространения ненавистнических высказываний, которые представляют собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle