• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Афганистане действуют более 20 террористических группировок, заявил дипломат

Время чтения: 1 мин
656

Сейчас на территории Афганистана действуют более 20 террористических группировок, они представляют угрозу для региона. Об этом заявил посол правительства Афганистана в Таджикистане, назначенный на должность до прихода талибов к власти, Мохаммад Захир Агбар.

«Мы наблюдаем присутствие 21 террористической группы в разных частях Афганистана, что представляет серьезную угрозу для региона и мира. Становимся свидетелями закрытия техникумов и открытия медресе джихадистов. Это не шутки и будет иметь тяжелые последствия», – приводит слова дипломата ТАСС. Агбар также выразил мнение, что сторонники радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), которые два года назад захватили власть в Афганистане, «не смогли построить всеобъемлющее правительство и не сделают этого».

Радикальное движение «Талибан» захватило власть в Афганистане в 2021 году на фоне ухода из страны американского военного контингента и вскоре объявило состав временного правительства, легитимность которого до сих пор не признала ни одна страна мира.

Ранее сообщалось, что Мохаммад Захир Агбар был уволен с должности посла Афганистана в Таджикистане по решению МИД временного правительства талибов. Сам дипломат тогда заявил, что продолжит работу в посольстве в Душанбе, так как оно не признает временное правительство «Талибана».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle