• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Апелляционный суд оставил в силе пожизненный приговор Галявиеву

Время чтения: 1 мин
810

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе пожизненный приговор массовому убийце из Казани Ильназу Галявиеву.

«Приговор Верховного суда республики Татарстан от 13 апреля 2023 года оставить без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – заявил председательствующий судья, слова которого приводит РИА Новости.

Приговор обжаловала защита Галявиева. Его адвокат Руслан Нуриахметов заявил, что считает нерешенным судом первой инстанции вопрос о психическом состоянии Галявиева на момент совершения преступления, указав на содержащиеся в деле, по его словам, противоречия в выводах двух проведенных судебно-психиатрических экспертиз.

Прокурор Сергей Лукоянов заявил, что «при назначении наказания суд учел все обстоятельства». «Я считаю, что за такое хладнокровное убийство девяти человек осуждённый заслуживает самое суровое наказание – пожизненное заключение», – подчеркнул он.

Верховный суд Татарстана 13 апреля назначил Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом 200 тысяч рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда – на 22 миллиона рублей.

19-летний Галявиев 11 мая 2021 года устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175 в Казани, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Галявиев был признан вменяемым, в ходе следствия и в суде вину он признал полностью.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle