• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция объявила о приостановке экспорта оливкового масла

Время чтения: 1 мин
542

Турция приостановила экспорт оливкового масла до 1 ноября в связи с мировым ростом цен и тем фактом, что Испания и Италия перерабатывают турецкое масло и продают его в третьи страны. Об этом сообщило министерство торговли Турции.

Ведомство привело статистику Международного совета по оливкам (IUC), согласно которой из-за засухи в Европе производство оливкового масла в мире снизилось на 20%, в первую очередь за счет Италии и Испании, а в Турции оно возросло на 62%. Также, отмечает министерство, экспорт турецкого оливкового масла с ноября 2022 года по июль нынешнего увеличился на 240% и составил 136,5 тысячи тонн. Отмечается, что из-за роста экспорта цены на масло значительно выросли и в самой Турции – на 102%.

Минторг отмечает, что ввиду высоких таможенных пошлин ЕС Турция может поставлять оливковое масло в упаковке и с добавленной стоимостью конечному потребителю в странах-членах ЕС в «крайне небольших» количествах. «Однако Италия и Испания перерабатывают поставленное нашей страной масло оптом и в бочках и затем продают их в третьи страны (под своими брендами – ред.). С ноября по июль наш экспорт масла в бочках в Испанию вырос в 21 раз по сравнению с тем же периодом годом ранее, а в Италию – в 44 раза», – сообщает министерство в пресс-релизе, которое приводит РИА Новости.

«Вновь оценив вышеперечисленные обстоятельства, министерство решило ввести дополнительные меры в отношении экспорта оливкового масла как в бутылках, так и в бочках, до начала сбора следующего урожая – до 1 ноября 2023 года», – сообщило ведомство.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle