• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Балтасинском районе прошел XVI Всероссийский детский мусульманский Сабантуй

Время чтения: 1 мин
942

16 июля в селе Бурбаш Балтасинского района прошел традиционный XVI Всероссийский детский мусульманский Сабантуй. На ежегодный праздник как и в предыдущие годы прехали гости не только со всего Татарстана, но и из Ульяновска, Оренбурга, Кировской области, Башкортостана, Марий Эл и др. регионов, а также религиозные, государственные, общественные, культурные деятели и руководители различного уровня.

В этом году татарский национальный праздник, посвященный Году национальных культур и традиций, прошел с участием многочисленных почетных гостей, руководителей различных уровней, религиозных и общественных деятелей, татарской интеллигенции, ученых.

Напомним, Сабантуй проводится стараниями главного казыя Татарстана, имама-мухтасиба Балтасинского района Джалиля хазрата Фазлыева. Он призван воспитывать в подрастающем поколении любовь к родной татарской культуре. Для всех участников сабантуя обязательным условием является соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины в тюбетейках и женщины – с покрытой головой.

В числе тех, кто поздравил собравшихся с праздником, были муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар – руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, директор Фонда содействия развитию культуры при Раисе РТ Нурия Хашимова, министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, Глава Балтасинского муниципального района РТ Рамиль Нутфуллин и другие.

Сабантуй начался с чтения аятов Корана и дуа, мунаджатов, стихотворений в исполнении детей и с приветственных речей официальных гостей. Затем в программе были свыше 30 национальных игр и соревнований. Главные состязания – татарская борьба прошли среди мальчиков и юношей до 18 лет в 5 весовых категориях.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle