• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран рассчитывает на развитие отношений с Россией в сфере культуры

Время чтения: 2 мин
611

Посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что необходимо развивать отношения стран с акцентом на культуру, и предложил усилить культурное взаимодействие проведением совместных выставок, съемками фильмов об исторических взаимоотношениях двух стран. Об этом он сообщил на брифинге для журналистов по итогам просмотра документального фильма о взаимоотношениях иранской провинции Гилян и Астраханской области.

Ранее сообщалось, что в Астраханской области будет снят документальный проект об исторических, экономических и культурных связях региона с иранской провинцией Гилян. Съемочная группа документалистов и деятелей искусства из провинции Гилян посетила Астраханскую область в октябре 2021 года.

«Я думаю, что самый главный элемент, который нам очень нужен и может укрепить отношения между нашими странами – это познание друг о друге. <…> И то, что наши друзья сделали фильм «Море добра», – это шаг в познании наших отношений. Мы можем увеличить объем нашего культурного взаимодействия в контексте проведения выставок, обменов художественными произведениями и производством совместных фильмов и сериалов на историческую тему. <…> Необходимо развивать наши отношения с акцентом на культуру», – сообщил Джалали, слова которого приводит ТАСС.

В рамках визита посла в астраханском краеведческом музее была представлена фотовыставка с 30 работами фотолюбителей и независимых фотографов, которые совершили фототур по портам Гиляна. Также для иранской делегации и приглашенных гостей прошел показ документального фильма «Море добра» об истории отношений между Астраханской областью и провинцией Гилян.

Иранская провинция Гилян стояла у истоков сотрудничества Астраханской области с Исламской Республикой Иран в сфере транспорта и торговли – регионы являются важными звеньями международного транспортного коридора Север – Юг. У субъектов есть много точек пересечения в истории, культуре и сфере образования. Так, в Астрахани в 2016 году на средства палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства иранской провинции Гилян открыт памятник персидскому поэту и философу Омару Хайяму. Между Астраханским госуниверситетом и университетами северных провинций Ирана в 2002-2003 годах были установлены прямые связи, в результате которых реализуются программы обмена студентами и преподавателями.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle