Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 8 : 1 0
3 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 4 9
ФАДЖР 04:41
ВОСХОД 06:12
ЗУХР 12:00
АСР 14:50
МАГРИБ 16:47
ИША 18:28
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В Казанском Кремле откроется выставка «Украшения женщины – красота мира»

Время чтения: 2 мин
1198

7 июля в 14:00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Украшения женщины – красота мира». Здесь представят 179 женских украшений из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) – старейшего и единственного в стране, обладающего коллекциями предметов традиционной культуры почти всех разнообразных народов Российской империи, СССР, России. Выставка приурочена к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Экспозиция выставки включает комплексы украшений народов России и сопредельных стран: «Украшения русских», «Украшения украинок и белорусок», «Украшения финно-угорских и тюркских народов Поволжья», «Украшения народов Северо-Запада России и народов Прибалтики», «Украшения народов Сибири», «Украшения народов Кавказа и Ирана», «Украшения народов Средней Азии и Казахстана», «Украшения народов Амура и Дальнего Востока». Хронология выставки – XVIII–XX века. Среди экспонатов будет показываться ювелирная продукция, произведенная в знаменитой Рыбной слободе Казанской губернии.

Посетители выставки увидят многообразие применявшихся в прошлом для изготовления украшений материалов и техник. Это металлы, кораллы, перламутр, бисер, янтарь, полудрагоценные камни, филигрань, тиснение, чернение, чеканка гравировка. Среди предметов выставки будут показаны шейно-нагрудные украшения, перстни и браслеты, амулеты-обереги, элементы поясного убранства, украшения головных уборов.

Выставка «Украшения женщины – красота мира» продемонстрирует многообразие национальных традиций, подчеркнет значимость женского украшения как маркера социального статуса и самоидентификации, расскажет о его магическом и утилитарном назначении, а также позволит оценить художественную ценность предметов и заглянуть за грань настоящего в забытое и потому заманчивое прошлое. Выставка продолжит работу до 12 ноября 2023 года.

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль», Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан (рядом с башней Сююмбике, на первом этаже). Режим работы: понедельник-четверг, суббота-воскресенье 10.00-18.00, пятница 11.00-20.00.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle