• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стали известны новые подробности убийства посла Карлова

Время чтения: 1 мин
866

Верховный кассационный суд Турции заявил, что члены организации Фетхуллаха Гюлена FETÖ намеревались разжечь войну между Анкарой и Москвой, убив российского посла Андрея Карлова в 2016 году, при этом они заранее знали, что дипломат будет без бронежилета. Об этом пишет газета Sabah, в распоряжении которой оказались документы суда по этому делу.
«В решении суда в отношении обвиняемых указана их цель – они намеревались вывести отношения России с Турцией на уровень войны, устроить хаос и подготовить почву для новой попытки переворота после того, как попытка 15 июля 2016 года не увенчалась успехом», – говорится в публикации, текст которой приводит РИА Новости.

Карлова застрелили 19 декабря 2016 года в Анкаре на открытии фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, его впоследствии убили охранники.

Суд посчитал, что гюленисты получили от неких источников информацию о том, что Карлов будет на мероприятии без бронежилета. Как утверждается, Алтынташ получил приказ убить дипломата непосредственно от проживающего в США главы FETÖ Гюлена.

Обвинения в организации убийства предъявлены 28 подозреваемым, включая Гюлена, который их отверг. В марте 2021 года суд Анкары вынес приговор: пятерых человек приговорили к пожизненному заключению, восемь фигурантов получили от трех лет и девяти месяцев до 15 лет тюрьмы, еще шестерых оправдали. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle