• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Дни Расула Гамзатова открылись в Совете Федерации

Время чтения: 1 мин
670

Дни Расула Гамзатова открылись в среду в Совете Федерации в Москве. В открытии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер России Татьяна Голикова.

«По поручению главы государства Владимира Владимировича Путина был образован организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия Расула Гамзатова. Во многих регионах сейчас проходят выставки, творческие поэтические вечера, читают стихи Гамзатова, проходит очень много интересных мероприятий, связанных с этим великим человеком. А сегодня мы открываем Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации в палате региона. Утром у нас состоялось замечательное театрализованное представление, начинает работу выставка, на которой представлены фото-, видеоматериалы и книги, великое наследие Расула Гамзатова, с которой мы можем все познакомиться», – отметила Матвиенко. По ее словам, Расул Гамзатов был подлинным художником слова, и в его творчестве отразился благородный характер народов Дагестана, величие дагестанской природы, глубина древних традиций.

Присутствующий на мероприятии глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул вклад Гамзатова в укрепление мира и сотрудничества между народами.

Расул Гамзатов – советский и российский поэт, прозаик, публицист, переводчик и политический деятель. В 2021 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle