• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Верующих призвали приобретать жертвенных овец в Татарстане

Время чтения: 1 мин
687

Чтобы избежать завоза инфекционных заболеваний в Татарстан, верующим в предстоящий Курбан-байрам рекомендуется приобретать жертвенных овец в Татарстане. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в Казани на тему «Обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия в период поведения празднования Курбан-Байрам».

На вопросы журналистов ответили заместитель муфтия Татарстана, казый Равиль хазрат Зуферов, заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Габдулхак Мотыгуллин и начальник Государственного ветеринарного объединения Казани Тимур Галеев.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что в России ветеринарно-санитарная ситуация остается непростой, во многих регионах зафиксированы случаи опасных инфекционных заболеваний, таких как бруцеллез, сибирская язва, сальмонеллез. А потому татарстанцам настоятельно рекомендуется приобретать жертвенных животных в республике. Овцепоголовье в РТ достаточное, подчеркнул Габдулхак Мотыгуллин. Сейчас в республике насчитывается порядка 300 тысяч голов овец. При этом, по опыту прошлых лет, завезенные овцы по качеству ничем не лучше местных пород.

Для убоя жертвенных животных в Курбан-байрам в Татарстане выделено 55 официальных площадок, в том числе 17 – в Казани. На всех площадках в дни праздника будут работать ветеринарно-санитарные эксперты. Желающим сдать мясо социальным учреждениям специалисты проведут ветеринарно-санитарную экспертизу и оформят документы. Эти учреждения без ветеринарных справок мясо не принимают.

Напомним, ранее сообщалось, что благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ начал прием заявок на заклание жертвенных животных в Курбан-байрам.

Мясо курбана фонд доставит в адрес малоимущих, многодетных семей, инвалидов, одиноких пожилых людей, сирот, одиноких матерей. При этом каждый заявитель сможет оставить себе 1/3 часть заколотого животного. Все организационные заботы по забою животных в соответствии с канонами ислама, рубке и раздаче нуждающимся возьмут на себя специалисты фонда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle