• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий: «Религиозную деятельность нужно вести не для благодарностей от людей, а только ради довольства Аллаха»

Время чтения: 1 мин
995

В медресе «Мухаммадия» состоялась церемония вручения дипломов выпускникам вечернего отделения. Дипломы шакирды, обучавшиеся в течение четырех лет, получили из рук муфтия Татарстана и директора медресе Камиля хазрата Самигуллина. В этом году документ о среднем религиозном профессиональном образовании получили 108 человек – 27 мужчин и 81 женщина. Все они освоили шариатские науки, успешно сдали экзамены и защитили дипломные работы. Мужчинам присвоена квалификация «имам-хатыйб и преподаватель основ ислама», а женщинам – «мугаллима». Камиль хазрат и другие устазы проводили новых готовых специалистов наставлениями и добрыми пожеланиями.

Камиль хазрат в своем обращении предупредил шакирдов, что в жизни бывает много испытаний, но пройти их достойно помогает только таква – богобоязненность. Также он призвал не оставлять полученные в медресе знания, а широко их применять, потому что знания без трудов сродни дереву без плодов. В этой связи муфтий отдельное внимание уделил религиозной деятельности: ее он призвал осуществлять исключительно ради довольства Всевышнего, а не для того, чтобы слышать благодарности от людей.

43 выпускника дневного отделения «Мухаммадии» получат свои дипломы 8 июня. 43 выпускника заочного отделения станут обладателями диплома в августе.

В целом, в 2022-2023 учебном году мусульманские учебные заведения Татарстана, включая все 8 медресе, РИИ, КИУ, БИА, окончат 877 шакирдов. В числе учебных заведений с самым многочисленным количеством выпускников – медресе «Мухаммадия». Его в этом году окончат 194 человека.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle