• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казанском Кремле продлена выставка «Татарский костюм – традиции и трансформация»

Время чтения: 1 мин
992

В выставочном зале здания Присутственных мест Казанского Кремля до 25 июня продлена выставка «Татарский костюм – традиции и трансформация». Выставка приурочена к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и Году культурного наследия народов России.

Во второй половине XIX – начале XX вв. произошло становление татарского общенационального костюма. Влияние европейской моды и развитие новых отраслей, связанных с массовым производством изделий, внесли изменения в комплекс татарского костюма. Появились новые виды одежды, и постепенно классический национальный костюм трансформировался в общенациональный костюм буржуазной эпохи.

В экспозиции выставки – воссозданные исторические костюмы казанских татар, выполненные мастерами Татарстана из подлинных материалов XIX – начала XX веков (китайского шелка, итальянской винтажной ткани и т.д.). На выставке «Татарский костюм – традиции и трансформация» можно увидеть и современные стилизованные коллекции дизайнеров национальных костюмов. Костюмы дополнены антикварными деталями женских национальных украшений и изделиями, выполненными в технике «кожаная мозаика» с применением казанского шва.

Сегодня татарстанские дизайнеры продолжают создавать реплики костюмов и украшений, которые выставлялись и продолжают демонстрироваться в Национальном музее Республики Татарстан и на международных, всероссийских и региональных выставках, а также модных показах. Глубинный подходи внимание к деталям дают возможность реконструировать старинные прообразы татарской традиционной одежды и проследить этапы трансформации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle