• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Замгенсека ОИС: KazanForum – прекрасная платформа для развития партнерства России и исламского мира

Время чтения: 1 мин
1038

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: КazanForum 2023» является является прекрасной платформой для развития партнерства России со странами исламского мира в целях достижения целей устойчивого развития. Об этом заявил заместитель генерального секретаря по вопросам экономического сотрудничества Организации исламского сотрудничества Ахмад Кавис Сенгендо, выступая на пленарном заседании «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023»: Экономическое партнерство в современных реалиях».

Спикер подчеркнул, что в современных непростых условиях международное сотрудничество приобретает особое значение. На площадках форума активно обсуждаются возможности экономического взаимодействия, инвестиций как между Россией и странами ОИС, так и между Татарстаном и странами ОИС. Замгенсека ОИС напомнил, что в последние годы торговый оборот между Россией и странами Организации значительно возрос. В 2021 году он составлял 113 млрд долларов, что на 40% больше, чем, к примеру, в 2017 году.

Россия и страны исламского мира имеют давнюю историю взаимоотношений, что также способствует укреплению связей сторон в различных сферах. Еще один вопрос – развитие индустрии «халяль. Глобальный рынок «халяля» на сегодняшний день оценивается в 2,6 трлн долларов ежегодно. Работа форума, как подчеркнул замгенсека ОИС, будет способствовать дальнейшему росту данного показателя, тем более, что, по оценкам экспертов, уже к 2028 году мировой рынок «халяль» будет «стоить» более 11 трлн долларов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle