• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов: популярность «халяля» растет не только среди мусульман

Время чтения: 1 мин
960

Популярность халяльной продукции растет не только среди мусульман, но и среди представителей других религиозных конфессий. Об этом заявил муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, выступая в рамках сессии «Формирование современной системы подготовки специалистов в сфере «Халяль» на тему «Участие специалистов по исламскому праву (теологов) в развитии Системы «Халяль». Мероприятие прошло на площадке XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Религиозный деятель напомнил, что сотрудничеству России с исламским миром уже более тысячи лет. И с каждым годом индустрии халяль продолжает расти во всем мире и становится неотъемлемой частью жизни людей, вне зависимости от вероисповедания. Если раньше понятие «халяль» относилось в основном к мясу и требованиям забоя, то теперь это уже целая индустрия товаров и услуг. Сферу «халяль» в России начали развивать муфтияты. Именно они создавали органы по сертификации «халяль», когда такого большого внимания со стороны государства к данному вопросу пока не было.

Первоочередной целью было обеспечение потребностей в халяльной продукции мусульман, проживающих в России. Развитие отрасли «Халяль», как подчеркнул религиозный деятель, может принести значительную пользу экономике, поскольку востребованность халяльной продукции и услуг растет не только среди мусульман, но и среди представителей других вероисповеданий. Это накладывает на производителей и контролирующие органы дополнительную ответственность. Особое внимание необходимо уделять подготовке квалифицированных специалистов в области сертификации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle