• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовали VIII Чтения имени Шигабутдина Марджани

Время чтения: 2 мин
754

В столице Татарстана открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» на тему: «Хусаин Фаизханов и Шигабутдин Марджани – великие ученые, теологи и просветители». Научный форум посвящён 200-летию выдающегося татарского просветителя, теолога и востоковеда-тюрколога, историка и педагога Хусаина Фаизханова (1823-1866) и 205-летию его учителя и наставника Шигабутдина Марджани (1818-1889). Организаторы конференции – ДУМ РФ, Московский исламский институт, администрация Раиса Республики Татарстан, Академия наук РТ, Казанский (Приволжский) федеральный университет и другие научные организации.

Форум открыл чтением аятов Корана муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Далее участников приветствовали заместитель премьер-Министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана, доктор исламских наук Камиль Самигуллин, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Дамир Хайретдинов.

Камиль хазрат Самигуллин выразил слова благодарности организаторам за проведение Чтений и за внимание к вопросу изучения, возрождения и сохранения отечественного мусульманского богословского наследия. Он отметил актуальность научного собрания, которое посвящено обсуждению духовного наследия российских мусульман, в частности, татарского народа.

«Актуальность вопросов, которые планируется обсудить на этой конференции, заключается в том, что научно-богословское наследие татарского народа, в особенности XIX века, в котором жили и трудились не только Марджании и Фаизханов, но и целая плеяда других крупных ученых, является наиболее значимым в истории татарской и в целом российской уммы. Оно требует научного осмысления, всестороннего теоретического анализа», – сказал Камил хазрат. Он отметил, что возрождение отечественного исламского духовного наследия имеет для всего общества нашей страны практическое значение: «Ведь известно, что традиции российских мусульман зародились и укреплялись в течение многих веков в условиях многоконфессионального общества и воспитывали мусульманина как гражданина, как человека мыслящего, активного, ищущего свое место в российском обществе и ставящего во главу угла мирное сосуществование с представителями других религий. Именно в собственном духовном наследии современные российские мусульмане черпают идеи просвещения, национального и религиозного самосознания, дружественности и веротерпимости».

Научное собрание продолжилось секционными заседаниями. В частности, ученые обсуждают такие вопросы как история развития просвещения и педагогической мысли татарского народа; исторические и археологические исследования постордынских тюрко-татарских государств; исламская теология в России: великие традиции, современный опыт и ориентиры развития; исламоведение и востоковедение в России: взгляд молодых ученых и исследователей.

Сегодня в 15.00 в рамках всероссийского научного форума «Татары и исламский мир», приуроченного к 200-летию со дня рождения теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и заседанию Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Музее истории Казанского федерального университета состоится открытие выставки «Хусаин Фаизханов. Верность истине».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle