• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сергей Лавров: западная политика проваливается

Время чтения: 2 мин
625

Ряд стран Африки и Латинской Америки жалуются на то, что Запад "достал" требованиями присоединиться к санкциям против РФ, в обмен обещая "их не наказывать". 

Об этом, как пишет ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Царьград", которое опубликовано в среду на сайте дипведомства.

"[Западные страны] угрожают напрямую и наказывают. Я спросил у некоторых своих друзей из Африки, Латинской Америки, которые жалуются на то, что Запад просто их "достал" - по-русски говоря, - требуя присоединиться к санкциям, что им предлагают взамен экономически, финансово. Если присоединяетесь к санкциям, значит, теряете. Потупив взор, говорят, что в обмен обещают их не наказывать. Вот и вся "дипломатия", с которой мы начали сегодняшний разговор", - сказал Лавров.

"Попытки Запада заставить присоединиться к антироссийским санкциям страны Глобального Юга, мирового большинства, как теперь их называем, наталкиваются на желание подавляющего большинства развивающихся стран выстраивать свою политику на основе национальных интересов, на основе потребностей своей экономики, задач по решению социальных проблем", - добавил он.

Лавров указал, что западная политика проваливается.

"Да, они [страны Запада] апеллируют к результатам голосования в ООН по провокационным резолюциям, которые они составляют по-иезуитски, вставляя туда максимальное количество общепризнанных формулировок, но где-то между строк внедряя откровенно антироссийские пассажи. Как в анекдоте: "Дешевле согласиться, чем объяснять, почему не буду этого делать", - указал Лавров. - Они [страны Глобального Юга, мирового большинства] проголосовали, но к санкциям не присоединились. Чтобы только от них отстали. Если ты прав, то не будешь навязывать другим свою правоту путем шантажа, угроз и прямого санкционного наказания. Никогда даже в мыслях не было этого у тех, кто уверен в собственной правоте. Запад не уверен в ней". Он добавил, что если страны Запада считают себя "большими демократами", то они должны дать другим государствам "решать самостоятельно".

Подробнее здесь. 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle