• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Сирии открыли памятники Героям России Асапову и Прохоренко

Время чтения: 1 мин
878

На территории российской авиабазы Хмеймим в Сирии открыли памятники Героям России генерал-майору Валерию Асапову и старшему лейтенанту Александру Прохоренко. Об этом в четверг сообщили в Минобороны РФ.

«Памятники высотой около трех метров представляют собой бюсты Героев России генерал-майора Валерия Асапова и старшего лейтенанта Александра Прохоренко, помещенные на постаменты в виде колонн», – говорится в сообщении.

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии Герой России генерал-полковник Андрей Сердюков, личный состав авиабазы и представители Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики. Памятная церемония завершилась минутой молчания в память о погибших в Сирии военнослужащих и торжественным маршем с отданием воинских почестей. По окончании мероприятия военнослужащие возложили цветы к памятникам героев.

Генерал-лейтенант Асапов, старший группы российских военных советников в Сирии, погиб 24 сентября 2017 года рядом с городом Дейр-эз-Зора в результате минометного обстрела со стороны террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ). Асапов находился в командном пункте сирийских войск, оказывая помощь командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора. Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено посмертно.

Старший лейтенант Сил специальных операций ВС РФ Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года в районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс) при выполнении задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГИЛ. Оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя. Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено посмертно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle