• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Буркина-Фасо объявили всеобщую мобилизацию для борьбы с террористами

Время чтения: 1 мин
963

Власти Буркина-Фасо объявили о введении всеобщей мобилизации для борьбы с террористическими группировками, захватившими часть территории страны.

«Речь идет прежде всего о том, чтобы придать правовую и законную основу всем действиям, которые должны быть осуществлены, чтобы справиться с ситуацией в Буркина-Фасо», – цитирует правительственное коммюнике ТАСС.

«Ввиду ситуации в сфере безопасности, с которой столкнулась Буркина-Фасо, спасение нации зависит от национального пробуждения всех дочерей и сыновей во имя нахождения решения», – подчеркнул государственный министр, министр обороны и по делам ветеранов Кассум Кулибали.

Отмечается, что всеобщая мобилизация дает возможность применять на всей территории Буркина-Фасо определенные оборонительные меры. Она также влечет за собой введение режима чрезвычайного положения на затронутых проблемой терроризма частях территории страны. Кроме того, глава государства вправе определить комплекс мер, направленных на «обеспечение свободы действий правительства, обеспечение безопасности операций по мобилизации или ввод в действие вооруженных сил».

Буркина-Фасо с 2015 года фактически превратилось в эпицентр террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных террористических группировок, в том числе «Исламское государство» и «Ансар уль-Ислам» (обе группировки запрещены в России). С 2015 года от рук боевиков погибли по меньшей мере 10 тысяч гражданских лиц и военных. Около 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle