• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ заявили о росте антизападных настроений в Африке

Время чтения: 1 мин
940

Антизападные настроения и неприятие политики доминирования активно распространяются среди африканской молодежи, и России необходимо использовать эту ситуацию для укрепления дружественных связей со странами континента. Об этом заявил директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко в ходе круглого стола в Совете Федерации по теме «Информационное противостояние в условиях нарастающей геополитической напряженности с Западом. Итоги и выводы».

«Быстрорастущая и набирающая влияние аудитория – это молодежь, африканская улица, я бы назвал электронной улицей. Речь о той молодежи, которая становится все более сетеориентированной. Здесь наблюдаем естественный всплеск антизападных настроений, довольно серьезный, связанный с неприятием того, что Запад отринул все приличия в международных делах», – отметил дипломат, добавив, что эта часть общества, по словам Ткаченко, имеет большое влияние и на африканские элиты.

Россия, по убеждению представителя МИД, должна пользоваться этой ситуацией и налаживать дружественные связи с Африканским континентом. «Наша работа по противостоянию неоколониализму базируется на том, что мы приносим им равенство, уважение и порой даже преференциальное отношение. Это дорогого стоит», – сказал Ткаченко, отметив, что Запад в это время «продолжает грабить Африку» и «относится к людям без уважения». Из 54 африканских государств, по словам дипломата, минимум половина относится с явно выраженной симпатией к России и с большой долей понимания того, что она делает, и того, что происходит в мире.   

Islam-today

Социальные комментарии Cackle