• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: Иран передал Сирии оружие под видом помощи после землетрясения

Время чтения: 1 мин
1269

Власти Ирана использовали самолеты, доставлявшие гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии, для отправки военного оборудования. Об этом, как пишет ТАСС, утверждает агентство Reuters со ссылкой на ряд источников в Израиле, Иране и Сирии.

По данным собеседников агентства, после землетрясения 6 февраля в сирийских аэропортах в Дамаске, Латакии и Алеппо приземлились несколько сотен иранских самолетов. Под видом гуманитарной помощи они перевозили на борту передовые средства связи, батареи радаров и запчасти, необходимые для модернизации сирийских систем ПВО.

Источник в израильском Минобороны рассказал агентству, что властям еврейского государства стало известно о переброске в Сирию иранской военной техники, которая, как правило, перевозилась по частям. По его словам, грузы, в основном, доставлялись в аэропорт Алеппо – Израиль нанес по нему удары всего через несколько часов после того, как там приземлились два иранских грузовых самолета.

Неназванный источник Reuters, приближенный к иранским властям, подчеркнул, что «землетрясение стало бедствием, однако оно способствовало тому», чтобы иранская сторона смогла помочь «сирийским братьям в их борьбе с врагом».

Информацию подтвердил в беседе с агентством и офицер Вооруженных сил Сирии. По его словам, частота ударов Израиля по территории арабской республики за последние месяцы значительно возросла именно по причине того, что власти еврейского государства узнали о поставках вооружений.

В то же время постпредство Ирана при ООН, к которому Reuters обратился за комментарием, заявило, что эта информация не соответствует действительности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle