• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Туркмения рассчитывает на развитие стратегического партнерства с ООН

Время чтения: 1 мин
737

Туркмения высоко оценивает координирующую роль ООН и выступает за развитие стратегического партнерства с организацией. Об этом написал президент республики Сердар Бердымухамедов в обращении к народу страны по случаю принятия Генассамблеей ООН резолюции «Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии». Резолюция была принята 24 февраля по инициативе Туркмении.

«Высоко оценивая координирующую роль Организации Объединенных Наций как основного регулирующего органа международных отношений, Туркменистан последовательно выступает за развитие стратегического партнерства с этой организацией, определив данное направление одним из приоритетов внешней политики», – приводит текст обращения ТАСС.

Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был учрежден в 2007 году в Ашхабаде в соответствии с решением Генассамблеи ООН при поддержке государств-соседей и членов Совета Безопасности. По словам Бердымухамедова, правительство Туркмении последовательно оказывает всестороннюю поддержку деятельности Регионального центра, а также его усилиям и начинаниям, в частности в продвижении политико-дипломатического диалога, предотвращении конфликтов и укреплении доверия в регионе. «Туркменистан и впредь будет привержен тесному взаимодействию с ООН в интересах мира и процветания на планете», – подчеркнул глава государства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle