• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иордании нашли связь между активизацией ИГИЛ и землетрясениями

Время чтения: 1 мин
1205

Землетрясения, ударившие по югу Турции и северо-западу Сирии, могут привести к активизации в этих районах боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом заявил в интервью РИА Новости бригадный генерал иорданской армии в отставке Ауда аш-Шудейфат.

«Землетрясение ударило по обширным территориям в Турции и Сирии. Отслеживая эти события через доступные средства, СМИ, анализ и выводы, обнаруживаются передвижения ИГИЛ, которые сильно распространены в этих районах. Они свободно передвигаются в свете занятости мира последствиями землетрясения и войнами», – отметил он.

Бывший иорданский военный считает, что ИГИЛ «найдет возможность для реализации своей повестки дня, убийств, мести и распространения хаоса и терроризма».

«Сыновья боевиков ИГИЛ, росшие в специализированных лагерях, найдут подходящую возможность, чтобы рассеяться, сбежать, спрятаться среди людей, оставшихся без крова из-за землетрясения, и воспользоваться их потребностями и условиями», – сказал аш-Шудейфат, напомнив, что на прошлой неделе в сирийской провинции Хомс более 50 грибников погибли в результате нападения боевиков ИГИЛ.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым разрушительным с 1939 года. В десяти наиболее пострадавших от катастрофы провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца. Стихия также затронула Сирию – здесь число погибших составляет несколько тысяч человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle