• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Российские спасатели завершают работу в Турции и Сирии

Время чтения: 1 мин
829

Президентом России Владимиром Путиным принято решение о выводе группировки МЧС России из зоны ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии. Об этом сегодня заявил Министр Александр Куренков в ходе оперативного селекторного совещания.

«Россия стала одной из первых стран, которая пришла на помощь пострадавшему населению. Наши спасатели приступили к поиску выживших на самых сложных участках. К разбору завалов привлечена тяжелая техника. Сейчас проведение поисково-спасательной операции завершается. В этой связи Президентом принято решение о выводе группировки», - сказал Александр Куренков.

По данным ведомства, в отличии от зарубежных коллег, ожидающих доставку в зону ЧС, российские спасатели оперативно направились в наиболее пострадавшие и труднодоступные территории. Это стало возможным благодаря оснащению аэромобильной группировки МЧС России всем необходимым оборудованием, в том числе высоко проходимым автотранспортом.

На протяжении недели подразделения с максимальной самоотдачей вели поисково-спасательные работы в Турции и Сирии. В круглосуточном режиме в три смены. Общая группировка специалистов ведомства в двух странах составила более 200 человек, в том числе психологи, кинологические расчеты и расчеты беспилотных авиационных систем. Под общей координацией МЧС России проводилась совместная работа спасателей Киргизской и Белорусской Республик – еще более 130 человек.

«Я хочу поблагодарить каждого из вас за самоотверженность, готовность прийти на помощь и выполнить поставленную задачу. Прошу организовать передачу своей зоны ответственности соответствующим службам и подготовить аэромобильные группировки к убытию в пункты постоянной дислокации», - отметил Министр.

Поздробнее здесь. 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle