• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров посетит с официальным визитом Ирак

Время чтения: 1 мин
570

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Ирак с официальным визитом. Как отметили в МИД РФ, Лавров встретится с президентом Ирака Абдельлатифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом Судани и председателем Совета представителей (парламента) Мухаммедом Хальбуси, а также проведет переговоры с главой МИД Фуадом Хусейном. Особое внимание будет уделено главным направлениям поступательного развития многоплановых российско-иракских связей, включая расширение политического диалога, активизацию торгово-экономического, военно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Также планируется обсудить пути закрепления положительной динамики двусторонней торговли, в том числе через реализацию соответствующих решений российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, девятое заседание которой состоялось в августе 2022 года в Москве.

Важной частью двусторонней повестки дня станет и обсуждение планов продвижения взаимовыгодного сотрудничества в таких секторах, как промышленность и сельское хозяйство. Отдельное внимание будет уделено рассмотрению перспектив развития обстановки в самом Ираке, прежде всего в контексте формирования нового коалиционного правительства страны. С российской стороны будет выражена поддержка усилиям кабинета министра во главе с Мухаммедом ас-Судани по обеспечению стабильности и безопасности в стране.

Россия и Ирак, как отметили в МИД РФ, заинтересованы в проведении обстоятельной сверки часов по актуальным региональным проблемам. «Партнерское взаимодействие между нашими странами является существенным фактором, оказывающим позитивное воздействие на процессы, происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке», – указали в ведомстве.

Стороны обменяются оценками состояния и перспектив развития ситуации в Сирии с упором на задачи продвижения комплексного политического урегулирования в соответствии с резолюцией СБ ООН, содействия постконфликтному восстановлению страны и наращивания международной гуманитарной помощи Дамаску, добавили в министерстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle