• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

2 тыс. человек зарегистрировались для обучения в онлайн-медресе на русском языке

Время чтения: 2 мин
568

В течение первых суток после запуска в онлайн-медресе на русском языке, которое было презентовано 25 января в ДУМ РТ, зарегистрировались для прохождения обучения 2000 «шакирдов». Всего зафиксировано свыше 5000 посетителей, заинтересовавшихся новой современной и удобной возможностью получения знаний по основам ислама на русском языке. По этому случаю ДУМ РТ и Издательский дом «Хузур» приветствуют всех русскоязычных единоверцев, приступивших освоению азов ислама, и желает им успехов в учебе!

Онлайн-медресе работает на образовательной платформе medrese.tatar, а также в бесплатном мобильном приложении, разработанном для смартфонов на базе IOS и Android. Приложение называется «Онлайн-медресе». Скачать бесплатно его можно в Play Маркет и App Store. Уроки можно освоить в удобном для себя месте, в любое время суток и с любого устройства, подключенного к сети интернет (компьютер, планшет, смартфон и т.д.). Зарегистрироваться в онлайн-медресе можно через все популярные социальные сети или по электронной почте. После регистрации в системе каждому учащемуся открывается личный кабинет, в котором собирается информация о пройденных темах, отработанных тестах и личных достижениях.

Проект онлайн-медресе на русском языке реализован ДУМ РТ и Издательским домом «Хузур» в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и в рамках Года национальных культур и традиций, объявленного в Республике Татарстан. Уникальная образовательная площадка подняла на качественно новый уровень первую ступень исламского образования в России – примечетские курсы: онлайн-медресе поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать их очно. Кроме того, содержание занятий ресурса основано на учебной программе примечетских курсов, разработанной и принятой ДУМ РТ, т.е. в рамках Ханафитского мазхаба и Матуридитской акыды.

На ресурсе предлагается освоить 7 основных исламских дисциплин на базовом уровне: исламское право (фикх), акыда (вероубеждение), Коран и тафсир, ахляк (нравственность), арабский язык и таджвид, жизнеописание пророка Мухаммада (с.а.с.) и история ислама в России. Также, курс содержит видеопрактикум с подробным разъяснением правил чтения обязательных, праздничных и суннат-намазов. Всего пользователей ожидает более 200 видеоуроков продолжительностью более 48 часов. Уроки продублированы в форматах текста и аудио.

В качестве преподавателей онлайн-медресе привлечены преподаватели медресе «Мухаммадия», Российского исламского института, Казанского федерального университета и имам-хатыйбы мечетей Казани.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle