• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ запустило первое онлайн-медресе по основам ислама на русском языке

Время чтения: 2 мин
1320

Об особенностях онлайн-медресе на русском языке рассказал на пресс-конференции в Казани заместитель муфтия Татарстана по информационной политике, руководитель Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин. Он напомнил, что реализация проекта приурочена к Году 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и Году национальных культур и традиций, объявленному в Татарстане в 2023 году.

«Мы считаем, что это – уникальная образовательная площадка, качественно новый уровень первой ступени исламского образования в России. Знания, которые даются на примечетских курсах, теперь все желающие могут получать и онлайн», – отметил Ришат Хамидуллин.

Посредством онлайн-медресе все желающие могут освоить семь основных исламских дисциплин: основы исламского права (фикх), акыйда, тафсир, ахляк, таджвид, сира (жизнеописание пророка Мухаммада (с.а.с.) и история ислама в России.

Проект разработан на платформе первого татарского онлайн-медресе, которое было создано два года назад. За прошедший год татарскую версию онлайн-медресе посетили более 14 тысяч шакирдов, 77 из них успешно завершили обучение. 43% всех пользователей онлайн-медресе – это люди в возрасте до 44 лет. При этом большинство – 60% – это женщины.

О высокой востребованности проекта также свидетельствует широкая география пользователей. Помимо России, на портале зарегистрированы пользователи из Казахстана, США, Германии, Киргизии, Узбекистана и др. Всего за два года на сайте зарегистрировались более 63 тысяч человек.

Проект реализуется на платформе medrese.tatar, образование для всех бесплатно, есть также мобильные приложения для IOS и Android.

Уроки даются как в виде текста, так и в аудио- и видеоформате. Всего пользователей ожидает более 200 видеоуроков продолжительностью 48 часов. По итогам каждого урока предполагается прохождение проверочных тестов. В качестве преподавателей в онлайн-медресе выступают педагоги Российского исламского университета, медресе «Мухаммадия», а также казанские имамы.

Особенностью русскоязычной версии онлайн-медресе является наличие видеопрактикума о правилах чтения намаза. «Люди хотят в первую очередь научиться читать намаз, Коран и повседневные дуа. Поэтому мы даем базовые знания. Если у людей появляется заинтересованность в дальнейшем получении знаний, они могут поступить уже в среднеобразовательные медресе и далее в вузы», – отметил замглавы ДУМ РТ.

Онлайн-медресе – это возможность получить начальное базовое религиозное образование. Ресурс будет полезен тем, кто не имеет возможности посещать очные курсы ислама в мечетях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle