• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казанские имамы ознакомились с подготовкой религиозных кадров в «Мухаммадие»

Время чтения: 1 мин
963

Сегодня состоялось собрание имамов мухтасибата Советского района Казани. Хазраты провели выездное заседание в новом корпусе медресе «Мухаммадия». Заседание прошло под председательством главного мухтасиба города Казани Рустама хазрата Валиулина.

Местом проведения собрания медресе было выбрано не случайно: хазраты смогли ознакомиться с порядком, качеством и условиями подготовки религиозных кадров в «Мухаммадие». Здесь их встретил первый заместитель руководителя учебного заведения, имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустем хазрат Хайруллин, который продемонстрировал им новые помещения, показал условия, в которых проживают и обучаются шакирды: учебные классы, общежитие, столовую, библиотеку, спортзал и т.д.

В ходе собрания Рустем хазрат обратился к имамам с предложениями, исходя из производственных нужд своих мечетей, привлекать шакирдов к практике, а абитуриентов на учебу в медресе. Также он поделился планами по созданию в «Мухаммадие» музея Баруди и истории медресе, призвал принять посильное участие в этом благородном деле.

После экскурсии собрание имамов продолжилось вопросами по подведению итогов работы в 2022 году и составлению планов на 2023 год. К участию в работе собрания мухтасибата также были приглашены представитель администрации Советского района Ибрагим Закиров, представитель мэрии Казани Инсаф Миннемуллин. На повестке дня стояли вопросы ввода объектов в эксплуатацию, дорожные карты мечетей, учебные занятия, религиозные мероприятия, дагват, предстоящий месяц Рамадан.

Главный мухтасиб Казани Рустем хазрат Валиулин отдельно поблагодарил имамов, которые, исходя из сложившейся ситуации, в 2022 году приняли участие в организации работы молитвенной комнаты на военном полигоне Казани и вели в ней религиозную деятельность.

На сегодняшний день в мухтасибате Советского района Казани действуют 26 мечетей. Минувший год ознаменовался открытием в мухтасибате новой мечети «Рауза», которая быстро стала достопримечательностью города.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle