• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Саудовская Аравия выразила поддержку водной безопасности Египта

Время чтения: 1 мин
1048

Саудовская Аравия заявила о полной поддержке водной безопасности Египта и солидарности со всеми мерами, принимаемыми Каиром для ее защиты. Об этом говорится в совместном заявлении египетского министра иностранных дел Самеха Шукри и его саудовского коллеги Фейсала бен Фархана Аль Сауда по итогам политических консультаций комитета двух арабских стран в Эр-Рияде.

«Саудовская Аравия заявляет о полной поддержке водной безопасности Египта как неотъемлемой части арабской национальной безопасности и солидарна со всеми мерами, принимаемыми Каиром для ее защиты», – отмечается в саудовско-египетском заявлении, текст которого приводит ТАСС.

Королевство также призвало Эфиопию «проявить политическую волю» и «не принимать никаких односторонних мер в отношении ГЭС «Возрождение». «Необходимо достичь обязательного юридического соглашения о правилах заполнения и эксплуатации плотины», – подчеркивается в заявлении.

Эфиопия с 2012 года ведет с Египтом и Суданом, которые находятся ниже по течению Нила, переговоры об использовании нильской воды и сроках заполнения водохранилища ГЭС «Возрождение». Пока сторонам не удалось добиться соглашения, и федеральные власти Эфиопии в одностороннем порядке приступили к наполнению водохранилища водой Голубого Нила. Судан и Египет обеспокоены планами Эфиопии продолжать заполнение водохранилища без принятия соответствующего международного договора.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle