• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Китай и Туркмения повысили уровень отношений до стратегического партнерства

Время чтения: 1 мин
719

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Туркмении Сердар Бердымухамедов объявили о повышении уровня отношений между двумя странами до всеобъемлющего стратегического партнерства. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая, такое решение было принято в ходе переговоров, которые состоялись в Пекине.

«Туркмено-китайское взаимодействие имеет долгосрочный характер и выстраивается в полном соответствии с подписанным нашими странами в 2013 году соглашением об установлении отношений стратегического партнерства. А это означает, что они не зависят от международной конъюнктуры, времени или ситуативных факторов, не подвержены влиянию извне», – заявил в ходе переговоров Бердымухамедов.

Туркменский лидер назвал ключевой характеристикой внешней политики стран – близость или совпадение их подходов к проблемам обеспечения всеобщей стабильности и безопасности, противодействия политическому, национальному и религиозному экстремизму, сепаратизму, террористическим угрозам. Обе страны выступают за равноправие и справедливость в международных делах, за достижение целей устойчивого развития, поддерживают предпринимаемые мировым сообществом меры по эффективному ответу на глобальные вызовы.

«Установлены и работают эффективные механизмы межправительственного сотрудничества, создана солидная двусторонняя правовая база, осуществляются плодотворные контакты по парламентской и партийной линиям, между предпринимательскими структурами, общественными организациями, деятелями культуры и науки. Идет живой, творческий процесс взаимного сближения двух государств и народов, закладка крепкого фундамента туркмено-китайского сотрудничества на десятилетия вперед», – добавил глава Туркмении.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle