• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жапаров: жители Киргизии должны владеть русским языком

Время чтения: 1 мин
1037

Киргизы, работающие в России, должны свободно владеть русским языком. Такое мнение на заседании кабмина высказал президент республики Садыр Жапаров.

В среду на заседании кабмина лидер Киргизии раскритиковал чиновников за ведение документооборота на русском языке. Тогда Жапаров сказал, что госорганы должны не менее 50% документов заполнять на государственном киргизском языке.

«Те, кто так расценил мои слова, неправильно меня поняли. Мы, наоборот, предприняли огромные шаги для того, чтобы русский язык развивался по всей стране. В будущем году в стране будет построено девять русскоязычных школ за счет Российской Федерации», – цитирует главу киргизского государства РИА Новости.

Жапаров объяснил, что в Киргизии после развала Советского Союза значительно сократилось число квалифицированных учителей русского языка, особенно в регионах.

«По этой причине стало заметно, что при ведении документации на русском языке кадры допускают ошибки. Элементарно на одном листе документа выходит очень много ошибок. Поэтому я предложил писать на кыргызском языке, чтобы было грамотнее, а русский вариант прикреплять на обратной стороне. Я лишь это имел в виду. В некоторых случаях основной документ приходит на кыргызском языке, а приложение – на русском. Чтобы не было беспорядка, необходимо, чтобы основной документ был на кыргызском языке и к нему прилагался русский вариант. У нас все равно документы с кыргызского переводят на русский. Всем известно, что русский язык у нас закреплен в конституции как официальный», – подчеркнул он.

Президент добавил, что несмотря на то, что власти Киргизии прилагают усилия, чтобы обеспечить мигрантов работой на родине, множество киргизстанцев трудятся за рубежом, в первую очередь в РФ. «Поэтому наши граждане, работающие в России, должны свободно владеть русским языком. Знание языка на высоком уровне очень пригодится в работе», – отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle