• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Институт Пушкина объявил «наследие» словом года

Время чтения: 1 мин
569

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал «наследие» словом года. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Мы живем в очень неспокойное время и именно сейчас кажется важным идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться. Не случайно уходящий год был объявлен Годом культурного наследия народов России», – говорится в сообщении.

«В ходе оценки лексикона мы опирались как на количественные, так и на качественные методы. Среди источников, предоставляющих статистическую информацию, были использованы Wordstat.yandex, система аналитики «Медиалогия» и база данных «Интегрум». По данным «Медиалогии», в 2022 г. было опубликовано 1 071 509 сообщений, содержащих единицу «наследие». Wordstat на первых позициях показывает такие запросы, как «культурное наследие», «объект наследия», «наследие России», «всемирное наследие», «год наследия». Содержательный анализ публикаций показывает, что обращение к историческому и культурному наследию страны приобрело в этом году особенную значимость. Слово не раз звучало из уст первых лиц государства, на крупных мероприятиях и праздниках. Единица работала на такие концепты, как «история», «историческая память», «народное достояние», «верность традициям», «национальная идентичность», «преемственность поколений», – добавили в институте. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle