• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открылся первый в России офис исламского финансирования

Время чтения: 2 мин
1459

Сбербанк открыл в Казани первый российский офис, работающий по стандартам партнерского финансирования (ул.Большая Красная, 29А). В мероприятии принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Офис будет обслуживать частных и корпоративных клиентов. На банковской полке представлены продукты партнерского финансирования: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, а также расчётно-кассовое обслуживание и другие.

«Сбербанк является важным стратегическим партнером Татарстана. Сегодня клиентами банка являются более 2,4 млн наших жителей, а также крупнейшие промышленные предприятия республики. На данный момент на территории республики насчитывается 382 подразделения Сбербанка. Сегодня мы посетили первый офис компании, который будет работать по стандартам исламского банкинга. Это позволит мусульманам республики получать банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата. Напомню, что Татарстан стал пилотным регионом по внедрению партнерского банкинга в России. В нашей стране наблюдается рост доли населения, исповедующего ислам. Есть отдельные субъекты с традиционно высокой долей мусульманского населения. В данных регионах есть спрос на банковские продукты и услуги, которые соответствуют стандартам партнёрского финансирования.

Россия придаёт большое значение укреплению дружественных связей с мусульманскими странами. Большая работа ведется по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению Президента страны Владимира Путина. Перспективным направлением торгово-экономического сотрудничества является система исламского финансирования. Я считаю, что подобная модель может выступить в качестве альтернативы западным рынкам капитала и торговым площадкам», – отметил Рустам Минниханов.

Исламский офис в столице Татарстана – это первое в России отделение, которое организовано и оформлено по всем правилам шариата. В основе дизайн-концепции используется авторский орнамент, индивидуально разработанный Ниязом Хазиахметовым, членом Союза художников России, лауреатом премии Министерства культуры Республики Татарстан им. Б. Урманче.

«Мы рады открыть первый в России офис партнёрского финансирования в столице Татарстана, где видим растущий спрос на исламские финансовые продукты и сервисы. Повышая доступность продуктов партнерского финансирования, мы тем самым развиваем и популяризируем это направление среди клиентов банка», – отметил старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев.

Рустам Минниханов ознакомился с перечнем услуг, предоставляемых банком, пообщался с сотрудниками финансового учреждения, осмотрел рабочие зоны и молельную комнату. Также в офисе представлен стенд, посвященный истории развития ислама в России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle