• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани проходит выставка «Коран в серебре»

Время чтения: 1 мин
683

В Музее исламской культуры в «Казанском Кремле» проходит выставка «Коран в серебре». На выставке представлена точная копия рукописи VIII века «Коран Усмана», выполненная из серебра высшей 999 пробы и состоящую из 162 страниц.

«Серебряный Коран» изготовлен в ноябре 2010 года на Московском Монетном Дворе Гознака Министерства Финансов Российской Федерации. Автор идеи – Владимир Прусаков, владелец компании «ВТ» (Москва), занимающейся эксклюзивными проектами.

В основе «Серебряного Корана» – «Коран Усмана», древнейший и редчайший список (копия) священной книги мусульман. В разных частях мира – в Стамбуле, Ташкенте, Каире и Санкт-Петербурге – хранятся четыре древних списка священной книги, получившей название «Коран Усмана». Именно петербургская рукопись была перенесена на серебряные пластины.

«Серебряный Коран» – красивейший предмет искусства в исламской традиции, он является общемировой ценностью и хранится не только в России, но и за её пределами – в Казахстане, Узбекистане, Катаре и других странах. «Серебряный Коран» – произведение искусства XXI века, соответствующий своему времени по уникальности технологии и по совершенству исполнения. Он является своеобразным знаком уважения России ко всем народам мира, исповедующим ислам и его ценности. В «Серебряном Коране» вечный текст воплощен в благородном материале, и являет собой образец мастерства российских ювелиров.

Музей работает ежедневно с 9:00 до 19:30. Детям до 18 лет вход бесплатный.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle