• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран начал обогащение урана до 60%

Время чтения: 1 мин
883

Иран приступил к обогащению урана до 60% на иранском ядерном объекте в Фордо. Как сообщило государственное агентство ISNA со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана, соответствующее решение было принято в ответ на резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе, проект которой был разработан Соединенными Штатами и «евротройкой» (Великобритания, Франция и Германия).

«Реагируя на принятую Советом управляющих МАГАТЭ резолюцию, Организация по атомной энергии Ирана начала обогащение урана до 60% на ядерном объекте в Фордо. <...> Замена центрифуг первого поколения более современными устройствами типа IR-6 на ядерном объекте в Фордо приведет к значительному увеличению производственной мощности», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

1 января 2021 года генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уведомил совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%. 4 января официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что Тегеран запустил в Фордо процесс обогащения урана до уровня 20%. 12 октября этого года глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами подтвердил, что в Натанзе началось обогащение урана на третьем каскаде центрифуг IR-6.

17 ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию США и «евротройки», в которой содержится призыв к выполнению обязательств в рамках соглашения о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Кроме того, МАГАТЭ потребовало от Ирана в срочном порядке объяснить происхождение ядерного материала, обнаруженного на незадекларированных объектах в стране, предоставить документацию и доступ к этим объектам. Из 35 стран, представленных в совете регулятора, 26 высказались за принятие резолюции, пять воздержались, Россия и Китай проголосовали против.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle