• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СБ ООН обеспокоен активизацией террористов в соцсетях

Время чтения: 1 мин
886

Террористы и их сторонники все более активно используют интернет и социальные сети для вербовки, финансирования и планирования нападений. Об этом говорится в «Делийской декларации», принятой по итогам прошедшего в индийской столице специального заседания контртеррористического комитета СБ ООН на тему «Противодействие использованию новых технологий в террористических целях».

«[Участники специального заседания] с озабоченностью отмечают все более широкое использование в глобализированном обществе террористами и их сторонниками интернета и других информационно-коммуникационных технологий, включая социальные сети, в террористических целях - в таких как вербовка и подстрекательство к совершению терактов, а также для финансирования, планирования и их подготовки», – указывается в документе, который приводит ТАСС.

В декларации констатируется, что «инновационные финансовые технологи, такие как виртуальные активы и новые финансовые инструменты, включая краудфандинговые платформы, предлагают экономические возможности, но также представляют риск неправильного использования, в том числе для финансирования терроризма».

В этой связи участники специального заседания в Нью-Дели признали «необходимость обеспечения баланса между поощрением инноваций и предотвращением использования новых технологий в террористических целях по мере расширения сферы их применения». Также подчеркивается важность «совместных действий для предотвращения использования новых технологий в террористических целях и необходимость сотрудничества с гражданским обществом и частным сектором».
Индия в настоящее время занимает пост председателя контртеррористического комитета СБ ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle