• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мухаметшин: межнациональный мир и согласие являются визитной карточкой Татарстана

Время чтения: 2 мин
1140

В культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» прошел гала-концерт первого Международного фестиваля эстрады тюркских народов «Восточный базар в Казани». Участие нем принял председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он напомнил, что стартовавший в декабре прошлого года культурный проект получил признание на федеральном уровне, став победителем Президентского фонда культурных инициатив.

«Инициатива нашей республики была поддержана Министерством культуры и Министерством иностранных дел РФ. И сегодня в Казани собрались свыше двухсот тюркоязычных участников, представляющих 22 национальные культуры из 13 регионов России и 9 зарубежных государств – Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Турции и Китая. Со всеми вами нас объединяют общие истоки языков и культур, религия. Мы искренне рады видеть дорогих гостей в Казани, где издревле пересекаются Восток и Запад, бережно хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение традиционные духовно-культурные ценности, обычаи жить в мире и согласии», – отметил он.

По словам председателя Госсовета, визитной карточкой республики является межнациональный мир и согласие, как прочный фундамент совместного проживания представителей 173 национальностей.

«Мы гордимся этим достижением нашего народа. В Татарстане созданы все условия для защиты интересов всех народностей и этносов, сохранения их языков и культур. Всё это – результат последовательной и системной работы, проводимой руководством республики с опорой на институты гражданского общества. Большим подспорьем в этой работе выступает Ассамблея народов Татарстана, которая отметила 30-летие. Наши принципиальные позиции в отношении наций и народностей закреплены и в Конституции республики, за три десятилетия показавшей жизнестойкость, правоспособность и выверенность своих основных положений», – подчеркнул Мухаметшин, напомнив, что президент Татарстана Рустам Минниханов в своем послании Государственному Совету объявил 2023-й Годом национальных культур и традиций в республике.

«Восточный базар в Казани» − это первый в России крупнейший интернациональный музыкальный фестиваль, объединяющий разные страны и культурные сообщества тюркского народа. Он призван возродить многолетнюю культурную связь родственных народов, развить творческий потенциал эстрады тюркских народов на международном уровне.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle