• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ будет принято более 10 документов

Время чтения: 2 мин
1801

28 октября в Астане пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ, по итогам которого планируется принять более 10 документов о развитии взаимодействия в Содружестве. Особое внимание панируется уделить углублению сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, технологической и инновационной областях, включая вопросы радионавигации и цифровой трансформации отраслей химического комплекса.

Кроме того, на встрече в Астане «будут приняты решения по финансово-бюджетной деятельности СНГ, в том числе в части финансирования в 2023 году Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества и Межгоспрограммы повышения качества жизни ветеранов войн, участников локальных конфликтов и членов их семей».
Для утверждения главами правительств подготовлен План совместных действий государств – участников Содружества по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам. Он рассчитан на 2022-2026 годы и включает комплекс мер в сферах сельского хозяйства, производства пищевой промышленности и экологической безопасности.

На заседании также намечено принять Межгосударственную радионавигационную программу на 2023-2026 годы. В кабмине РФ рассчитывают, что она должна помочь повысить безопасность движения транспорта, перевозок пассажиров и опасных грузов благодаря использованию навигационного обеспечения через системы космического и наземного базирования; сократить время прибытия бригад скорой и экстренной помощи; создать благоприятные условия для эффективной борьбы с преступностью и терроризмом за счет предоставления гарантированной пространственно-временной информации об объектах наблюдений.

Также в Астане предполагается подписание Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Документ «определит порядок работы специализированных противоэпидемических бригад по санитарной охране пространства Содружества и механизм их приоритетного пропуска через государственные границы».

В правительстве РФ рассчитывают на одобрение в Астане плана проведения в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. В него включены мероприятия по повышению квалификации преподавателей русского языка, поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечению граждан СНГ на обучение в российских университетах, развитию библиотечного дела и книгоиздания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle