• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Генсек ОИС попросил Россию «помочь палестинскому народу»

Время чтения: 1 мин
852

Россия может сыграть важную роль в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной на двугосударственной основе. Об этом заявил генеральный секретарь Организации исламского сотруничества (ОИС) Хисейн Брахим Таха на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Мы затронули палестинский вопрос и обратились с просьбой, чтобы Россия, будучи великой страной, могла тоже вмешаться [в процесс урегулирования], чтобы помочь палестинскому народу», – отметил генсек ОИС.

Лавров, в свою очередь, подтвердил, что Россия считает важным придерживаться принципа двух государств в урегулировании палестино-израильского конфликта.

«Что касается палестинского вопроса, считаем, что необходимо прекратить попытки развалить международно-правовую базу урегулирования этой проблемы на основе двугосударственного решения. Такие попытки наблюдаются <…> Подвергается ревизии и принцип, заложенный резолюцией Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, и принципы арабской мирной инициативы», – отметил он.

При этом особое значение Москва, по словам Лаврова, придает усилиям, которые сейчас предпринимаются палестинцами, чтобы восстановить единство их рядов. В частности, представители РФ провели уже несколько встреч с участием делегатов от всех палестинских фракций. Аналогичные усилия предпринимает Египет, Алжир и другие государства, в том числе страны ОИС.

«Продолжим эти усилия и будем надеяться, что в рамках ООН при обсуждении палестинского вопроса мы продолжим выступать единым фронтом», – заключил министр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle