• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран готов обеспечить потребности Европы в энергетике

Время чтения: 1 мин
715

Иранская сторона способна покрыть потребности европейских стран в энергетической сфере в случае заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД исламской республики Насер Канаани.

«В свете украинского кризиса и проблем с энергоснабжением Европы, если переговоры (по возобновлению СВПД) будут завершены и санкции будут сняты, то Иран может стать поставщиком большей части потребностей Европы, особенно в энергоресурсах», – цитирует дипломата РИА Новости.

«Мы надеемся, что соглашение будет заключено, и Иран сможет играть более эффективную роль в обеспечении энергией стран мира и Европы», – добавил Канаани, подчеркнув, что Европа чрезмерно нуждается в энергетическом потенциале Ирана.
В 2018 году США в период президентства Дональда Трампа в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки, которая была заключена Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном в 2015 году. Документ предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы исламской республики. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В последние недели стороны сообщали о выходе переговоров на финишную прямую.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle