• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: администрация президента РФ взяла на контроль ситуацию с запретом исламских книг

Время чтения: 1 мин
1304

Ситуацию с запретом исламских книг на контроль взяла администрация президента России. Об этом муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сообщил в своем телеграм-канале.

«Ассаламу алейкум, джамаат! 

Стало известно, что после обращений религиозных деятелей и широкой мусульманской общественности в связи с внесением одного из изданий перевода на русский язык сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» в список экстремистских материалов администрация Президента РФ изучила сложившуюся ситуацию.

Рамзан Ахматович Кадыров сообщает, что руководители с пониманием отнеслись к возмущениям наших единоверцев, мусульманских религиозных и общественных деятелей и оперативно среагировали, дав поручения ответственным лицам проработать вопрос о том, чтобы оградить тексты и переводы с достоверными хадисами от признания их экстремисткими наряду с другими священными писаниями. Искреннее спасибо им за то, что прислушались к мнению мусульман России. 

Я увидел солидарность среди ряда муфтиятов по вопросу о том, что в России необходимо создать экспертный совет из числа алимов для богословской проверки религиозных изданий и готов стать одним из участников реализации этой инициативы. Безусловно, даже гипотетический запрет ключевых для мусульман текстов надо брать на особый контроль. И решающее слово в таких вопросах должно быть за отечественными богословами. 

Пусть Аллах воздаст благом Рамзану Ахматовичу Кадырову, Салаху хаджи Межиеву, Координационному Совету мусульман Северного Кавказа, адвокату Руслану Нагиеву, его коллегам и всем, кто постарался внести свою лепту в разрешение этой ситуации. 

Несомненно, поручения администрации Президента РФ по наделению переводческих текстов хадисов неприкосновенностью от посягательств укрепят межнациональное и межрелигиозное единство в России».

Islam-today

 

 

Социальные комментарии Cackle