• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Хузур ТВ» покажет праздничную проповедь и гает-намаз в прямом эфире

Время чтения: 1 мин
1186

Курбан-байрам ежегодно отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа – в этом году эта дата выпадает на 9 июля 2022 года.

По единогласному решению Совета казыев и Совета улемов ДУМ РТ размер нисаба для совершения курбана в этом году определен в размере 32 000 рублей. Нисаб Курбана – это свободные за вычетом долгов и необходимых расходов средства, обладание которыми делает для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана, т.е. мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 32 тыс. рублей за вычетом долгов и обязательных расходов. Размер нисаба Курбана равен стоимости 595 граммов серебра, что равняется 32 000 рублей.

Также казыи и улемы ДУМ РТ определили время проведения праздничного намаза в городах и сёлах Татарстана. Во всех мечетях республики гает-намаз рекомендуется проводить через 30 минут после восхода солнца. В Казани определен следующий порядок проведения мероприятий в честь праздника Курбан-байрам:

02:30 – утренний намаз;
02:35-03:10 – рецитация Священного Корана;
03:10-03:40 – праздничный вагаз;
03:41 – гает-намаз;
03:45 – проповедь на арабском языке, чтение Корана, дуа.

Праздничную проповедь и гает-намаз единоверцев из Галеевской мечети города Казани можно будет наблюдать в режиме реального времени на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», официальном сайте ДУМ РТ и YouTube-канале «Хузур ТВ».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle