• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Саудовская Аравия и Иордания намерены открыть новую страницу в отношениях

Время чтения: 1 мин
868

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, прибывший в Амман с официальным визитом, заявил, что намерен открыть новую страницу в отношениях с Иорданией.

«Наша цель – начать новый этап в двустороннем сотрудничестве <…> В Иордании есть много возможностей для выгодных инвестиций, которые принесут пользу народам двух стран», – отметил он на встрече с королем Абдаллой II.

В свою очередь иорданский монарх подчеркнул «ведущую роль Саудовской Аравии в решении проблем, с которыми сталкивается арабский и исламский мир».

Как со ссылкой на телеканал Al Hadath сообщает ТАСС, итогом переговоров кронпринца с королем станет возобновление деятельности саудовско-иорданского инвестиционного фонда.

Одним из крупных инфраструктурных проектов стоимостью $2,5 млрд, который планируется осуществить в королевстве при содействии Саудовской Аравии, является развитие и модернизация железнодорожной сети. Его реализация была отложена по причине охлаждения в отношениях между Эр-Риядом и Амманом.

Поездка наследного принца предваряет намеченный на 16 июля в Джидде саммит лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия), на который приглашены президент США Джо Байден, главы Египта и Иордании, а также премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle