• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Саудовской Аравии будут искать лекарство от старости

Время чтения: 1 мин
1239

Саудовская Аравия потратит миллиарды долларов на поиски способов увеличить продолжительность человеческой жизни. Для этого власти королевства создали специальный фонд Hevolution Foundation, который будет тратить до 1 млрд нефтедолларов в год на исследования в области биологии старения.

«Медицина не поспевает за старением или стареющим населением, которое наиболее уязвимо перед болезнями. Пришло время для науки и бизнеса начать рассматривать старение как решаемый вопрос», – цитирует сообщение Hevolution Foundation ТАСС.

Фонд возглавил бывший эндокринолог одного из крупнейших в мире исследовательских центров Mayo Clinic и бывший главный научный сотрудник PespsiCo Мехмуд Хан. По его словам, главной целью исследователей является продление периода здоровой жизни человека, поскольку «на планете нет более серьезной медицинской проблемы, чем эта».

Планируется, что фонд Hevolution сможет тратить на свою работу $1 млрд в год, поддерживать исследования, приобретать доли в биотехнологических компаниях. Для сравнения, подразделение Национального института старения США (US National Institute on Aging), которое изучает биологию старения, тратит на это около $325 млн в год.

Особый интерес Саудовской Аравии может быть связан с тем, что в королевстве опасаются за будущее своего населения. Согласно материалам, подготовленным Hevolution, у фонда есть свидетельства того, что люди, живущие в странах Персидского залива, биологически стареют быстрее, чем хронологически. Причина – так называемые болезни изобилия, то есть обжорство и недостаток физической активности. Несмотря на то, что средний возраст граждан Саудовской Аравии составляет примерно 31 год, в стране наблюдается рост ожирения и сахарного диабета.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle