• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани состоялась закладка памятного камня на месте возведения Соборной мечети

Время чтения: 2 мин
1247

Сегодня на месте возведения Соборной мечети Казани мусульмане совершили коллективный пятничный намаз, под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Также Камиль хазрат выступил с вагазом и поздравил верующих мусульман со столь важным событием в жизни уммы Татарстана. В своей речи Муфтий РТ отметил важность событий, произошедших в далеком 922 году. Именно тогда жители булгарских земель официально и добровольно приняли ислам в качестве своей религии. 

После джума-намаза началась официальная часть церемонии закладки памятного камня.

В знаменательном событии принимают участие многочисленные гости из всех уголков Российской Федерации и зарубежья. Мероприятие проходит в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с речью на церемонии закладки памятного камня. 

«В нашей истории есть несколько примеров, когда строительство мечетей знаменовало поворотный момент в жизни татарского народа», – сказал в своей речи президент РТ.

По словам Президента Татарстана, в нашей истории есть несколько примеров, когда строительство мечетей знаменовало поворотные моменты в жизни татарского народа.

В 1767 году Екатерина II дала разрешение на строительство каменной мечети в Казани. Сегодня эта старейшая действующая мечеть в городе носит имя выдающегося татарского ученого Шигабутдина Марджани. А в 1990-е годы по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева началось строительство мечети Кул Шариф в Кремле. Сейчас это – один из наиболее узнаваемых объектов Казани.

«Кул Шариф как и другие мечети строились на общественные деньги. Не станет исключением и новая Соборная мечеть. Сбором средств будет заниматься благотворительный фонд "Игелек" ("Доброта") и каждый желающий может внести свой вклад в это святое дело». 

Затем Рустам Минниханов обратился ко всем с просьбой принять участие в строительстве Соборной мечети и объявил о том, что уже сегодня будет дан старт Международному конкурсу на лучший проект мечети. 

На памятном камне нанесена надпись на арабском, татарском, русском и английском языках: «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

Важность строительства Соборной мечети для мусульманской уммы в своих выступлениях отметили председатель ЦДУМ России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев.

Соборная мечеть расположится на территории бывшего парка атракционов «Кырлай» (Казань, ул. Односторонка Гривки, 1А) и сможет принять в себя порядка 10 000 человек одновременно.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle