• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Российские беспилотники приспособили к климату Ближнего Востока

Время чтения: 1 мин
603

Ученые Самарского университета акклиматизировали отечественные беспилотники к жаркому климату, что в перспективе позволит увеличить их поставки в страны Ближнего Востока. Об этом со ссылкой на пресс-службу вуза сообщает РИА Новости.

«Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева акклиматизировали отечественные беспилотники к жаркому климату Аравийского полуострова, что в перспективе позволит увеличить поставки БПЛА из России в ряд стран Ближнего Востока», – говорится в сообщении.

Ученые вуза вместе с коллегами из российской инновационной компании AURA провели оптимизацию системы охлаждения двигателя отечественных беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для работы в условиях жаркого климата.
На основе проведенных исследований и численного моделирования были подобраны максимально эффективные параметры вентилятора системы охлаждения, обеспечивающие стабильную работу двигателя при высоких температурах окружающей среды, вплоть до 60 градусов Цельсия.

В вузе отметили, что дневная температура воздуха в странах Ближнего Востока летом порой приближается к 50 градусам Цельсия, что создает дополнительную тепловую нагрузку на технику и может отрицательно влиять на рабочий ресурс двигателя, поэтому было принято решение улучшить систему охлаждения силовой установки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle